以文本方式查看主题

-  中信网赛鸽论坛  (http://bbs.chinaxinge.com:1180/index.asp)
--  鸽界最新消息  (http://bbs.chinaxinge.com:1180/list.asp?boardid=11)
----  你建议公棚用什么样食槽?  (http://bbs.chinaxinge.com:1180/dispbbs.asp?boardid=11&id=175877)

--  作者:xuliangeshe
--  发布时间:2010-7-21 8:28:38

--  你建议公棚用什么样食槽?
你建议公棚用什么样食槽?我去过几家公棚,感觉有的管理不错,有的漏洞太多,就拿食槽来说,有的我认为合理有的差些,在这里只想和大家交流一下,学习一下。最好有图的发上来,给公棚一个建议,对事不对人,谢谢。
--  作者:xuliangeshe
--  发布时间:2010-7-21 8:35:46

--  
建议
[此贴子已经被作者于2010-7-21 8:39:07编辑过]

--  作者:侯钧
--  发布时间:2010-7-21 9:41:59

--  
结果是让鸽子吃饱、吃好就行了
--  作者:haiyang777
--  发布时间:2010-7-21 10:01:02

--  
能吃饱就行了  
--  作者:shamu
--  发布时间:2010-7-21 10:06:02

--  

公棚不用食槽,往地上一洒就行了


--  作者:chen5166
--  发布时间:2010-7-21 10:33:16

--  

能给吃好就很对得起鸽友了。


--  作者:飙翔鸽舍
--  发布时间:2010-7-21 10:47:03

--  
以下是引用chen5166在2010-7-21 10:33:16的发言:

能给吃好就很对得起鸽友了。




--  作者:xuliangeshe
--  发布时间:2010-7-21 10:59:24

--  
我觉得,公棚喂鸽子食槽,要为多数鸽子考虑,尽量用大写的木槽,就是用五合板一分为二,定个边,喂食比较好,就和楼上鸽友说的往地上撒类似,今天我在网上偶然发现一家公棚喂食槽极不合理,现在就连自己家都不用的一种限数量把头伸进去吃食,这样的食槽多一只吃食都费劲,何况是在公棚,要与时俱进啊。
--  作者:xuliangeshe
--  发布时间:2010-7-21 11:01:30

--  
以下是引用侯钧在2010-7-21 9:41:59的发言:
结果是让鸽子吃饱、吃好就行了


可有的食槽鸽子小的体弱的是不会活下去的,即便能活也是勉强,不会有希望都是我今天看到的。
--  作者:天地翱翔
--  发布时间:2010-7-21 11:26:58

--  

食槽无所谓的,关键问题是,公棚给吃的东西太差。

公棚给鸽子吃的东西只要做到以下几点应该判定为合格,但是能做到这些的也不多。

第一混合粮食需要做筛选,过滤灰尘,杂质以及发霉的颗粒。

第二保健砂需要经过高温消毒处理后才给鸽子喂食,同时要保证2天更换一次全新的保健红土

第三粮食要保证营养,保证吃到5分饱,玉米豌豆小麦大麦高粱荞麦油瓜子不可缺少。

第四饮用水中药有碘酒和高锰酸钾,每天更换饮用水

第五每个星期给鸽子洗澡至少2次,并且洗澡水中加入百部等抗寄生虫的中药西药

第六鸽棚每天打扫2次,每周喷洒消毒药水一次。

能做到以上几点的,公棚在一只鸽子上6个月的投入不可能少于200元钱。

现在私人老板搞公棚,吹的好听,真做起来,基本也就一只鸽子成本,每月10元真的不错了。


--  作者:管理员.
--  发布时间:2010-7-21 11:44:06

--  

顶球用啊?你建议他们接受吗?你还是建议他们都少做点逼(弊)吧。


--  作者:辽油父子
--  发布时间:2010-7-21 11:45:02

--  
有的吃就不错了
--  作者:天地翱翔
--  发布时间:2010-7-21 11:49:57

--  

这儿我计算一下,例如要使得一只鸽子吃到5分饱,必须早晨和晚上各喂一次,否则鸽子做不到5分饱。

假设一只鸽子一天吃50克粮食,早晨30克,晚上20克,那么投喂的时候必须按照60克每只计算,因为很多时间是某些鸽子吃的多了。

60克一天一只鸽子,假设混合粮食1元6一斤,公棚有5000只鸽子。那么一天消耗粮食600斤,960元1天。

平均分摊到鸽子身上,那么6个月的饲料费价格在35元钱。

好了在计算一下红土的费用,一般来说100只鸽子1天需要一包2斤的红土,每包红土按照2元计算。

5000只鸽子的公棚,一天丢红土25包,平均一只鸽子6个月需要4元钱,两包红土的投入。

饮用水,平均饮用洗澡,100只鸽子每天需要10升水,每吨水按照3元钱计算,那么一只鸽子6个月需要3元钱水费。

碘酒,高锰酸钾,按照公棚每周一次,那么30周,每周次费用是50元钱,消毒加设备,不算人工,1500元一个赛季。

管理员,饲养员费用,饲养员按照每月1500元薪水,吃住在公棚,综合费用在2500元(含保险),5000只鸽子的

公棚需要5名饲养员,一个人养1000只鸽子不过分。教练,看门等费用算45000元。

同时他们还负责给鸽子的粪便处理,洗澡等工作。那么公棚的成本是15000元1个人,75000全公棚。

鸽子洗澡治病需要的费用,按照每只鸽子每月2元的额度计算,60000元整体费用。

租借场地费用,1年大概5万元,鸽舍1500平米建造费用大概100万元(标准设施好了)使用年限为20年那么每年分担5万元费用加利息。

以上综合计算,一个公棚如果养好鸽子,1年需要费用为49万1500元钱。

如果低于这个标准,那么公棚获得了超额利润,如果5000只鸽子的公棚住了8000只鸽子,那么也获得超额利润。

如果算上老板平时汽车来汽车去的,算50万好了,每只鸽子800元钱,400万,那么余下的350万元

训放费用为每车一次3500元钱,6个月训放比赛10次是肯定有的,3万5。


--  作者:老大来了
--  发布时间:2010-7-21 12:52:06

--  
主要是要给吃饱~!吃不饱你给金饭碗了没用。
--  作者:天馨鸽舍
--  发布时间:2010-7-21 13:16:46

--  

13楼;你算的很认真;如果你在上海开公棚一定会很火.很火,我支持。


--  作者:侯晓杰
--  发布时间:2010-7-21 14:38:01

--  
能给吃好就很对得起鸽友了
--  作者:xuliangeshe
--  发布时间:2010-7-21 16:36:29

--  

说的好,养不好的公棚,早晚被鸽友淘汰。


--  作者:cuu
--  发布时间:2010-7-21 16:58:07

--  
公棚给鸽子吃的东西太差太少
--  作者:天佑翔隆
--  发布时间:2010-7-21 17:02:57

--  
装满粮食的食槽。
--  作者:江之泓
--  发布时间:2010-7-21 21:07:20

--  
不是你我说的算的,凭天由命,公棚说的算。
--  作者:郑州天大鸽业
--  发布时间:2010-7-21 22:01:55

--  

用宽木板钉就是啦,,没有那么麻烦,,关键要保证每只鸽子有位置就行,不用酒反转来,,半月洗晒一次,,绝对好,,


--  作者:xuliangeshe
--  发布时间:2010-7-22 7:48:05

--  
http://gdgp.chinaxinge.com/detail.asp?id=253522你们看看他的食槽
--  作者:xuliangeshe
--  发布时间:2010-7-22 7:50:05

--  
http://gdgp.chinaxinge.com/detail.asp?id=253050又一家的
--  作者:张雪
--  发布时间:2010-7-22 10:35:47

--  
让鸽子吃饱、吃好就行
--  作者:烂酷
--  发布时间:2010-7-22 22:29:02

--  
让鸽子吃饱、吃好就行了

--  作者:xuliangeshe
--  发布时间:2010-7-23 7:35:39

--  
用一个碗叫一只鸽子吃饭,和用一个碗叫100只吃饭,和100个碗叫80个鸽子吃饭。我想不一样。
--  作者:天馨鸽舍
--  发布时间:2010-7-23 9:10:13

--  

公棚鸽子多;长的不好,我说是用方的,1米x1米。鸽子吃粮食方便,也不会浪费粮食。



Copyright © 2000 - 2024 ChinaXinge.com
Powered By :Chinaxinge
执行时间:82.03125毫秒。查询数据库3次。
当前模板样式:[默认模板]